Agenda

Dezember 2018 Datum Kurs / Tour
Hallenkletterkurs Anfänger (Nr 1909a) 10.+ 11.12.18 2 Abende Mo + Di
Hallenkletterkurs Fortgeschrittene (Nr 1908a) 7.+ 14.12.18 2 Abende Fr + Fr
Schnupperskitour Rossstock (Nr 1910) 22.12.18 Samstag
Weihnachtstour (Nr 1915) 26.12.18 Stephanstag (Mi)
Neujahrstouren Avers (Nr 1914) 28.12.18 - 2.1.19 Woche Fr - Mi (5½ Tage)
Januar 2019 Datum Dauer / Tage
Lawinenkurs (Nr 1901) 5.- 6.1.19 2 Tage (Wochenende)
Barryvoxkurs (LVS) (Nr 1907) 5.1.19 Samstag
Tiefschneekurs II (Fortgeschrittene) (Nr 1903) 5.- 6.1.19 2 Tage (Wochenende)
Hallenkletterkurs Anfänger (Nr 1909b) 7.+ 9.1.19 2 Abende Mo + Mi
Schnupperskitour Chaiserstuel (Nr 1911) 12.1.19 Samstag
Schnupperboardtour Rotsteinpass (Nr 1913) 13.1.19 Sonntag
Hallenkletterkurs Fortgeschrittene (Nr 1908b) 15.+ 17.1.19 2 Abende Di + Do
Tagestour Fluebrig (Nr 1916) 19.1.19 Samstag
Tagestour Rotrüfner (Nr 1917) 20.1.19 Sonntag
Vollmondtour (Nr 1918) 21.1.19 Montagabend
Tagestour Schiberg (Nr 1919) 26.1.19 Samstag
Schnupperskitour Firzstock (Nr 1912) 27.1.19 Sonntag
Montags-Spontantour (Nr 1920) 28.1.19 Montag
Tiefschneekurs I (Anfänger) (Nr 1904) 28.1.- 1.2.18 Woche Mo-Fr
Februar 2019 Datum Dauer / Tage
Eisfallklettern Anfänger (Nr 1905) 1.2.19 Freitag
Lawinenkurs (Nr 1902) 2.- 3.2.19 2 Tage (Wochenende)
Eisfallklettern Fortgeschrittene (Nr 1906) 2.- 3.2.19 2 Tage (Wochenende)
Montags-Spontantour (Nr 1921) 4.2.19 Montag
Tourentage Diemtigtal (Nr 1927) 6.- 9.2.19 4 Tage +Mi-Sa
Tourenwoche Sertig (Nr 1929) 10.- 15.2.19 Woche So-Fr (5½Tg)
Tagestour Gamidaurspitz (Nr 1922) 17.2.19 Sonntag
Tourenwoche Bivio (Nr 1930) 18,- 22.2.19 Woche +Mo-Fr (5Tg)
Tagestour Rosswies (Nr 1923) 24.2.19 Sonntag
Tourenwoche Val Müstair (Nr 1931) 24.2.- 1.3.19 Woche So-Fr (5½Tg)
März 2019 Datum Dauer / Tage
Tagestour Gulderstock (Nr 1924) 2.3.19 Samstag
Tourentage Guarda (Nr 1932) 3.- 7.3.19 4 Tage So-Do (4½Tg)
Privattouren 9.- 12.3.19 4 Tage (+Sa-Di)
Privattouren 15.- 17.3.19 3 Tage (Fr-So)
Tourenwoche Goms (Nr 1933) 17.- 22.3.19 Woche So-Fr (5½Tg)
Tourentage Safiental (Nr 1928) 23.- 26.3.19 4Tg +Sa-Di
Privattouren 30.- 31.3.19 2 Tage (Wochenende)
April 2019 Datum Dauer / Tage
Montags-Spontantour (Nr 1925) 1.4.19 Montag
Safari Lötschental (Nr 1926) 5.- 7.4.19 3Tg +Fr-So
Tödi-Staldenfirn (Nr 1935) 12.- 14.4.19 3Tg, +Fr-So
Freerides Zermatt (Nr 1936) 12.- 14.4.19 2½Tg (Wochenende)
Ostertouren Steingletscher (Nr 1934) 19.- 22.4.19 4Tg +Fr-Mo
Frühlingsklettern Mittelmeer (Nr 1955) 27.4.- 4.5.19 8 Tage (Sa-Sa)
Val Rosegg - Coaz (Nr 1937) 26.- 28.4.19 3Tg +Fr-So
Mai 2019 Datum Dauer / Tage
Kletterkurs 2 «Mehrseillängen» (Nr 1943) 25.- 26.5.19 2 Tage (Wochenende)
Auffahrt Fiescherhorn (Nr 1938) 29.5.- 1.6.19 4Tg, +Do-Sa
Juni 2019 Datum Dauer / Tage
Mineralien-Exkursion (Nr 1974) Sommer-Herbst 2 Tage (Wochenende?)
Piz Morteratsch & Piz Palü (Nr 1965) 2.- 4.6.19 3 Tage (+So-Di)
Kletterkurs 1 «Basis» (Nr 1939) 8.- 9.6.19 Pfingsten (+Sa-So)
Kletterkurs 4 «Technik» (Nr 1948) 10.6.19 Pfingstmontag
Hochtour Vrenelisgärtli (Nr 1961) 14.- 15.6.19 1½ Tage (+Fr-Sa)
Hochtour Clariden (Nr 1962) 16.6.19 Sonntag
Tagesklettertour Brüggler (Nr 1951) 21.6.19 Freitag
Kletterkurs 3 «Keile & Friends» (Nr 1946) 22.- 23.6.19 2 Tage (Wochenende)
Plaisirklettern Alpstein (Nr 1957) 25.- 28.6.19 4 Tage (+Di-Fr)
Überschreitung Kreuzberge VIII-I (Nr 1952) 29.6.19 Samstag
Piz Palü E-Pfeiler (Nr 1966) 30.6.- 1.7.19 1½ Tage (So-Mo)
Juli 2019 Datum Dauer / Tage
Granittouren Bergell/Albigna (Nr 1958) 2.- 5.7.19 4 Tage (+Di-Fr)
Kletterkurs 1 «Basis» (Nr 1940) 6.- 7.7.19 2 Tage (Wochenende)
Fiescherhorn & Finsteraarhorn (Nr 1968) 8.- 11.7.19 4 Tage (+Mo-Do)
Kletterkurs 2 «Mehrseillängen» (Nr 1944) 13.- 14.7.19 2 Tage (Wochenende)
Galenstock SE-Grat (Nr 1967) 15.- 16.7.19 1½ Tage (+Mo-Di)
J+S Kletterlager Furka (Hospental) 20.- 27.7.19 8 Tage (Sa-Sa)
Kletterkurs 4 «Technik» (Nr 1949) 28.7.19 Sonntag
Gletschertrekking «Tödi» (Nr 1969) 30.7.- 1.8.19 3 Tage (+Di-Do)
August 2019 Datum Dauer / Tage
Eiskurs Rhonegletscher (Nr 1950) 3.- 4.8.19 2 Tage (Wochenende)
Tagestour Grimsel-Klassiker (Nr 1954) 5.8.19 Montag
Kletterkurs 3 «Keile & Friends» (Nr 1947) 10.- 11.8.19 2 Tage (Wochenende)
Tagesklettertour Mittagfluh (Nr 1953) 12.8.19 Montag
Vollmondwanderung im Alpstein (Nr 1971) 15.8.19 Donnerstagabend
Kletterkurs 2 «Mehrseillängen» (Nr 1945) 17.- 18.8.19 2 Tage (Wochenende)
Gletschertrekking «Aletsch» (Nr 1970) 19.- 20.8.19 2 Tage (+Mo-Di)
Kletterkurs 1 «Basis» (Nr 1941) 24.- 25.8.19 2 Tage (Wochenende)
Hochtour Piz Kesch (Nr 1964) 30.- 31.8.19 2 Tage (+Fr-Sa)
September 2019 Datum Dauer / Tage
Hochtour Sustenhorn (Nr 1963) 1.- 2.9.19 2 Tage (+So-Mo)
Klettersteig Sulzfluh (Nr 1972) 5.9.19 Donnerstag
Kletterkurs 1 «Basis» (Nr 1942) 7.- 8.9.19 2 Tage (Wochenende)
Lachenstockhöhle (Nr 1973) 9.9.19 Montag
Klettern auf Kreta (Nr 1959) 14.- 21.9.19 8 Tage (Sa-Sa)
Klettern in Leonidio-Kyparissi (Nr 1956) 27.9.- 4.10.19 8 Tage (Fr-Fr)
Oktober 2019 Datum Dauer / Tage
J+S Kletterlager Alpstein (Bollenwees) 6.- 12.10.19 7 Tage (So-Sa)
Klettern auf Kalymnos (Nr 1960) 13.- 20.10.19 8 Tage (So-So)
November 2019 Datum Dauer / Tage
Dezember 2019 Datum Dauer / Tage
Hallenkletterkurs Anfänger (Nr 1909c) 5. + 6.12.19 2 Abende Do + Fr
Hallenkletterkurs Fortgeschrittene (1908c) 10.+ 13.12.19 2 Abende Di + Fr
Januar 2020 Datum Dauer / Tage
Kilimanjaro (Nr 1975) 10.- 25.1.2020 16 Tage (Fr-Sa)